
在咱山西,不少大学生都想通过兼职家教来赚点外快,或者积累点社会经验,那大学兼职家教到底能挣多少钱一小时呢?今儿个咱就好好唠唠这事儿。
.jpg)
咱先说这大学生兼职家教的价格,那可是分好几种情况嘞,小学低年级的家教,像一、二年级,每小时能有个三十到五十块钱,为啥这么说呢?你想啊,小学低年级的娃,主要就是辅导辅导作业,教教简单的拼音、算术啥的,内容不算难,咱大学生教起来也轻松点儿,所以价格就相对低一些,比如说,咱在太原的一些普通小区,给低年级小学生当家教,家长给的价格大多就在这个范围。
到了小学高年级,三到六年级,价格就稍微高那么一丢丢,每小时能给到五十到七十块钱,这个阶段的娃,作业难度增加了,知识点也变多了,像语文的阅读理解、数学的应用题,都得好好辅导,咱大学生得花更多心思,所以价格也就上去了,像在大同、长治这些地方,情况也差不多,基本都在这个价位浮动。
初中的家教价格又不一样咯,初一到初三,每小时大概能有七十到一百块钱,初中的课程难度明显加大啦,尤其是数理化这些科目,得给娃讲明白各种定理、公式,还得辅导他们做难题,对咱大学生的知识储备和讲解能力要求更高,就拿咱阳泉、晋中这边来说,好多家长找大学生给孩子辅导初中课程,给的钱都在这个区间。
高中家教的价格那就更高咯,每小时能有一百到一百五十块钱左右,高中面临着高考的压力,学生们对知识点的掌握要求特别高,像英语的语法、数学的各种题型、物理化学的深度知识点,都得讲得清清楚楚,咱大学生要是能把高中的娃教好,家长肯定愿意多给点钱,在吕梁、临汾这些地方,高中家教的行情也差不多是这样。
那这价格为啥会有这么些差别呢?首先就是年级和学科的难易程度不一样,低年级简单,价格就低;高年级难,价格自然就高,学科里头,像数理化这种理科,辅导起来费脑子,价格也就比语文、英语这些文科要高一些,比如说,给高中理科生当家教,讲一道数学的圆锥曲线题,那可得好好琢磨琢磨,比教一篇语文课文费劲多啦。
再就是地域的差别,像太原这种省会城市,经济条件好,家长对孩子教育也更舍得投入,所以家教价格普遍高些,而一些小县城或者经济不太发达的地区,价格相对就会低一点,就好比咱山西的一些山区县城,家长给的家教费用可能就比不上大城市。
咱大学生自身的水平和教学经验也会影响价格,那些学习成绩好、在学校参加过各种学科竞赛、有丰富教学经验的,家长肯定更愿意出高价请,比如说,你在学校是学霸,还经常给同学讲题,那找你当家教的家长就觉得你靠谱,给的钱也会多些。
辅导的方式也有讲究,要是上门一对一辅导,价格会高一点,因为更有针对性,能更好地关注到孩子的学习情况,要是几个学生一起上课,搞小班教学,价格相对就会低一些,像咱山西运城那边,有些家长就会组织几个孩子一起请大学生来家里上课,这样平摊下来,每个孩子每小时的费用就会少点。
咱大学生兼职家教,虽然能挣点钱,但也不能光盯着钱看,通过当家教,咱能锻炼自己的沟通能力、教学能力,还能把学到的知识巩固巩固,能帮到那些需要辅导的娃,看着他们成绩提高,自己心里也高兴不是?所以说,不管挣多挣少,这兼职家教的经历对咱大学生来说,都是一笔宝贵的财富嘞,以后咱要是走上教育相关的工作岗位,这之前当家教的经验,那可都是能派上用场的,咱就好好利用这机会,既能挣点零花钱,又能提升自己,多好嘞!

还没有评论,来说两句吧...